二年級數學問題,二年級數學題?

時間 2022-09-23 11:18:12

1樓:林辰

除去兩種作業都沒完成的(即至少完成一門作業的)有: 50-8=42人

完成語文作業或數學作業(含重複統計的)有: 22+25=47人

兩種作都完成的有: 47-42=5人

2樓:老傅子聊電影

可以畫圖理解,做完語文作業的加上做完數學作業的加上兩種都沒做的減去兩種都做的等於總人數,25+22+8-50=5(人)

3樓:汽車設計分享

至少完成一門作業的人數:50-8=42

完成兩門作業的人數:22+25-42=5

4樓:匿名使用者

50-8=42

22+25=47

47-42=5

5樓:奢散

22+25-(50-8)

=47-42

=5(人)

6樓:寇香邢白凝

由題可得

梨的總價為

28×2=56(元)

每人的對於總價除以人數

56÷4=14(元)

所以要14元

7樓:乘繡止若淑

小東花了20-4=16元

小東買了8千克,所以每千克是16/8=2元

所以每千克的西瓜是2元

8樓:稅荷貝晨星

(1)列舉法:

除以5餘2的數有:2,7,12,17......

除以3餘1的數有:

1,4,7,10,13,16......

所以最少有7個

(2)假設第一次拿了n次,第二次拿了m次,那麼就有5n+2=3m+1,這個等式的成立,其中m>n的,mn必須是正整數.所以n最小為1,且能滿足等式成立,故著堆水果最少是7個!

9樓:昝軍揚曲

兩對父子,分別是爺爺和爸爸一對,爸爸和兒子一對。

爺爺給爸爸150元,爸爸又給了兒子100元,爸爸只得了50元,兒子得了100元

50+100=150元

10樓:泣國興零閔

媽媽+小貓=總數。媽媽釣的比總數少20,說明小貓釣20條。小貓釣的比總數少8,說明媽媽釣8條。一共是

8+20=28(條)

11樓:訾嵐宰白雲

8千克西瓜的錢數:20-4=16(元)

1千克西瓜的錢數:16/8=2(元)

二年級數學題?

12樓:匿名使用者

這個問copy題可以這樣理解。

10-5-1能組成什麼多少種情況。

第一類:從兜裡選一張

可能能拿到10,5,1三種情況

第二類:從兜裡摸兩張

按順序摸出來可能

10-1,10-5,5-10,5-1,1-10,1-510-1和1-10的面值是一樣,排除因為順序不同的情況,數值一樣的。

得到10-1,10-5,5-1

三種情況,11,15,6

最後一類:直接摸出三張,兜裡只有三張等於直接摸出來。

16三種情況相加:3+3+1=7

13樓:匿名使用者

應該是7種。

第一,二,三種是各取一張。

10元,5元,1元。

第四種:10+5=15元

第五種:10+1=11元

第六種:5+1=6元

第七種:io+5+1=16元。

14樓:匿名使用者

對,應該是7種,先取一張紙幣,共3種,1元、5元、10元。再取兩張紙幣,共3種值1+5=6元,1+10=11元,5+10=15元。還可取三張紙幣,1種值1+5+10=16元。

總共7種。

15樓:生生不息

是隨意組合的意思吧,

10.5.1.11.15.6.16

16樓:迮蕊釗德潤

大船4只,小船2只

。4×10+2×8=56

17樓:慕未桑博雅

118或121是吧!哈哈哈

18樓:隗沛閎淑惠

四條大船

4*10=40元

兩條小船

2*8=18元

19樓:豐北亓官文敏

旋轉!!!!!!!!!!!!!!!

20樓:曠翰儲懷蕾

蹺蹺板是一個固定點兩頭上下運動,運動過程中的每一個位置不相互平行,所以不是平移,是旋轉。

21樓:須密夔飛翼

97元啊

他自己消化了100元假幣,即別人用

100元假幣和他換了79元和18元的物品

所以損失了18+79=97元

22樓:牛紫北鴻哲

48```50元之間,因為老闆進貨不用2元錢

23樓:闢章前友容

最極端的情況就是摸了3次顏色各不相同,那第4次摸得肯定與前面的某一次相同。

即他至少摸4次,才能保證摸出的球中有兩個顏色相同。

24樓:高臨辛一嘉

租大船4只,小船2只

。4×10+2×8=56(元)

25樓:毓城督欣暢

王老闆在這次交易中損失了97元。

26樓:宇洋隗倩

平移,你看到有旋轉的跳跳板嗎?這一問題僅僅靠你對生活的積累罷了。

27樓:錯瀅池歌闌

方案:租大船4只,小船2只

4×10+2×8=56(元)

二年級數學題?

28樓:老黃知識共享

這是一道非常基礎的乘法題,9x1=9. 主要是讓孩子明白,9個1相加等於9。也相當於9乘以1等於9。

29樓:匿名使用者

這棵樹一圈長9米,看圖

30樓:百度網友

它問的是這個樹有多粗,其實問的是樹的直徑,可以得知每個人為1m,總共九個人,就是9m,圓的周長為2πr,也就是說,直徑為9/π,這也是樹有多粗。

小學二年級數學問題?

31樓:匿名使用者

7個8減去一個8是6個8,所以等於6*8=48,其餘依次類推

32樓:拜遠端木山菡

當然可以,還為祖國做了5棵樹的貢獻呢!

33樓:捷國常柔淑

180+190-365=5

超過計劃不可以

34樓:秦奕易清懿

180+190=370>365

兩天可以種完,但多種了

35樓:邵復百里澤

這問題不太對勁啊。180+190是370。2天可以種夠365

36樓:戴運田溫書

可以啊第一天種180棵

第二天多種10棵

也就是種190棵

往後隨便再種

一直種到365棵

37樓:拱泉沈唱

計劃種365棵樹,第一天計劃種180棵樹,第二天計劃種190棵樹,兩天總棵數是180+190=370,

370-365=5棵,多出了計劃5棵樹,所以計劃中365棵樹是可以的哦!

二年級數學題100道?

38樓:匿名使用者

分析:這道題需要注意單位是否統一,如該題有米、釐米;

解答:第一條線段:7米=700釐米

第二條線段:700-3=697(釐米)

39樓:匿名使用者

第一條線段長七米也就是七百釐米,第一條線段比第二條線段長三釐米,700-3=697,所以第二條線段長697釐米。

40樓:匿名使用者

7m=700cm

700-3=697cm=6.97m

小學二年級數學題? 5

41樓:就一水彩筆摩羯

7個8減去一個8是6個8,所以等於6*8=48,其餘依次類推

42樓:祭清告雅

很簡單bai

的,設月季

花有x朵。du因為玫瑰zhi比月季多170朵,dao所以玫瑰有(x+170)朵。版

又因為那個比月權季少41朵,所以那個就有(x-41)朵。因為三種花一共有600朵。所以x+(x+170)+(x-41)=600。

解出來x=157朵。所以月季有157朵,玫瑰有x+170=327朵。那種花責有x-41=116種。

可以麼?

43樓:漆禎銀簫吟

二年級的學生暫時還沒接觸除,只接觸到了除以,根據“餘數總比除數小”的原則,這題的除數是比4大的數,也就是5、6、7、8、9,最小的除數應是5

44樓:甘緯帖芳春

170-41=129

600-129=471

471除以3等於157

所以月季花有157朵,玫瑰油327朵,杜鵑有116朵